Nos tutelles

CNRS

Nos partenaires

nous suivre

Rechercher





Accueil > Actualités

La journée du LEST 2016, c’est terminé : Un très agréable été à tous !

par Rédaction LEST - publié le , mis à jour le

Une journée de convivialité pour faire le bilan du précédent projet scientifique et penser ensemble le futur projet du laboratoire.

Matin : 9 heures – 13 heures 15 – Quel bilan et quel projet du Laboratoire ?

9 heures – Accueil
9 heures 30 – 11 heures - Séance Plénière – Salle 1
Modératrice : Delphine Mercier

  • 9 heures 30 – 9 heures 50 - Ariel Mendez - Bilan du Laboratoire 2011-2016
  • 9 heures 50 – 10 heures 30 - Thierry Berthet, Baptiste Giraud, Ingrid Tucci, Gwendoline Promsopha, Nathalie Besset et Delphine Mercier – Présentation du Projet du Laboratoire (chapeau, axe I, axe II, axe III, projet technique et animation scientifique).
  • 10 heures 30 – 11 heures – Réactions générales

11 heures 15 – 12 heures 45 – Travail en session séparée par axe – Salles 1, 2 et 3
Répartition en trois axes (Objectifs : validation des axes, du titre (dans les propositions faites) et nomination des animateurs d’axe, chaque axe doit être animé par un trio chercheur et/ou enseignant-chercheur et doctorant, ce trio peut être recomposé au cours du quinquennat).

  • Axe I : Travail, Relations Industrielles et Organisations – Salle 1 – Animateur/Rapporteur : Baptiste Giraud et Zilacène Dekli
  • Axe II : Dynamiques du Travail : Contextes, Marchés, Parcours et Inégalités – Salle 2 – Animateur/Rapporteur : Ingrid Tucci et Angélique Vuilmet
  • Axe III : Territoires et Nouvelles Formes de Régulation du Travail – Salle 3 - Animateur/Rapporteur : Gwendoline Promsopha et Christophe Chevalier

12 heures 45 – 13 heures 15 - Retour sur les axes en session plénière – Salle 1
Modératrice : Martine Gadille

Après-Midi : 14 heures 30 – 18 heures 30 – Stratégie et opérationnalisation du projet de Laboratoire

14 heures 30 – 15 heures – Présentation des faits et enjeux sur trois thèmes – Salle 1
Modérateur : Delphine Mercier
Topo sur les faits et enjeux en lien avec le projet du laboratoire sur trois thèmes.

  • Thème 1 : Enseignement et Recherche – Christophe Baret, El Mahdi Khouaja, Annie Lamanthe (LMD, Formation par la recherche, Articulation Enseignement et Recherche)
  • Thème 2 : Organisation, moyens humains, recherche et techniques au sein du LEST – Nathalie Besset
  • Thème 3 : Positionnement stratégique du laboratoire au sein d’AMU, au niveau national et international – Ariel Mendez

15 heures – 17 heures – Répartition et Travail en atelier (Objectifs : Produire une synthèse avec des principes, des choix…) – Salles 1, 2 et 3 (Chaque groupe doit aborder les trois thèmes en trois fois 40 Minutes en prenant en compte les enjeux présentés dans les topos précédents).

  • Groupe 1 : Salle 1 – Animateurs/Rapporteurs – Anne Bonneville, Clara Gomez et Cathy Krohmer
  • Groupe 2 : Salle 2 – Animateurs/Rapporteurs - Camille Guirou, Aurélie Peyrin et Elie Perrichon
  • Groupe 3 : Salle 3 – Animateurs/Rapporteurs – Frédéric Decosse, Jocelyne Martinière-Tesson et El Mahdi Khouaja

17 heures 30 – 18 heures 30 – Restitution des ateliers et décisions à insérer dans le projet du Laboratoire et Conclusion de la journée – Salle 1
Modérateur : Antoine Vion

Soirée – Dîner et Programme Festif
(Organisé par Isabelle Dourilin, Stéphane Marquez, Jimmy Vallejo et DECLIC)

Après cette journée du laboratoire tout aussi productive que conviviale, le LEST vous souhaite un très agréable été.